Les élus, commissions et syndicats



COMMISSIONS MUNICIPALES ET DELEGATIONS AU CONSEIL MUNICIPAL et à LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

Sur le plan communal, le Maire est Président de droit de toutes les commissions municipales, il anime plus particulièrement la commission des finances.

Dans le cadre intercommunal il est notamment :

Délégué Titulaire à la Communauté de Communes du Bassin Lauragais Audois
Délégué Titulaire au Syndicat Intercommunal du Fresquel
Président et Délégué Titulaire au Smictom


RELATIONS PUBLIQUES :
TOUT LE CONSEIL.
RESPONSABLE : ISABELLE SIAU

FINANCES : PIERRE MONOD – ISABELLE SIAU – PHILIPPE NAUDINAT – FRANÇOISE PEYROUZET – JEAN CLAUDE NAUDINAT – CHRISTIAN GALISSIER – CLAUDINE GLEIZES.

EDUCATION- ENFANCE ET JEUNESSE : ISABELLE SIAU – CÉCILE ALEX – BÉATRICE SOULET – FRANÇOISE PEYROUZET – CLAUDINE GLEIZES – MURIEL REY CADOURS – KATHERINE HIGGS.

CULTURE ET PATRIMOINE : FRANÇOISE PEYROUZET – CLAUDINE GLEIZES – LIONEL BESSE – JEAN CLAUDE NAUDINAT – PIERRE MONOD – MURIEL REY CADOURS – ISABELLE SIAU

COMMUNICATION : ISABELLE SIAU – FRANÇOISE PEYROUZET - STÉPHANE SÉMAT – BÉATRICE SOULET – CÉCILE ALEX –– KATHERINE HIGGS – PHILIPPE NAUDINAT

URBANISME – TRAVAUX - ENVIRONNEMENT : PIERRE MONOD – JEAN CLAUDE NAUDINAT – JEAN PIERRE CARIA – ISABELLE SIAU – LIONEL BESSE – STÉPHANE SÉMAT CHRISTIAN ALISSIER – FRANÇOISE PEYROUZET – MURIEL REY CADOURS – BÉATRICE SOULET


SYNDICATS INTERCOMMUNAUX ET DELEGATIONS INTERCOMMUNALES

Délégué à la Communauté de Communes du Bassin Lauragais Audois :
Alain CARLES (Maire) Titulaire
Isabelle SIAU (1ère adjointe) Suppléante

Syndicat Sud Occidental des Eaux de la Montagne noire :
Christian GALISSER & Jean Claude NAUDINAT (Titulaires)
Jean Pierre CARIA & Lionel BESSE (Suppléants)

Syndicat intercommunal du Fresquel :
Alain CARLES (Titulaire)
Pierre MONOD (Suppléant)

CIAS (1 référent)
Isabelle SIAU

SLA (Syndicat Lauragais Audois)
Isabelle SIAU (Titulaire)
Béatrice SOULET (Suppléante)

Crèches Intercommunales
Isabelle SIAU

Syndicat d’électrification (SYADEN)
Jean Pierre CARIA (Titulaire)
Christian GALISSIER (Suppléant)

SMICTOM
Alain CARLES (Titulaire)
Stéphane SÉMAT(Suppléant)

Canal des deux Mers
Claudine GLEIZES (Titulaire)
Katherine HIGGS (Suppléante)

Conseil d’Architecture d’Urbanisme et d’Environnement (CAUE)
Pierre MONOD (Titulaire)
Jean Claude NAUDINAT (Suppléant)

Commission d’appel d’offres du marché pour le groupement de commande pour l’éclairage public.
Alain CARLES (Titulaire)
Jean Claude NAUDINAT( suppléant)